понедельник, сентября 15, 2014

Я могу все! Этап №5 Итоговый

Вот и последний этап проекта :( Грустно...
Таня написала о-о-очень полезную статью о фото.
Когда я поняла, что однозначно хочу делиться своими скрап работами и общаться на эту тему, я поняла и то, что с такими фотками, как я делала, этого делать нельзя.
Я восхищалась людьми, которые могли делать размытый фон, кто составлял великолепные композиции, которые в кадре смотрелись органично и невероятно цельно. Я хотела всего этого.
Поэтому начала искать статьи про фотографирование и обработку скрап объектов. Информации нашлось с ма-а-аленькую ладошку (она же гулькин нос).
Очень помогли статьи Из раздела "Фотографирование и обработка" на сайте Скрап Инфо.

У меня нет проф камеры, да и не думаю, что появится. Снимаю я на обычный цифровой Canon. На авто режиме :) С идеей сотворить lightbox тоже решила повременить (пока площади не прибавится :) Поэтому начались эксперименты по обработке.
Фотошоп, который уже был установлен на компьютере (с обучающей книжкой) намертво вырубал комп. Перевод названий инструментов и скорость отображения результатов вводили меня в ступор. Я начала искать варианты. Перепробовав несколько, я нашла своего текущего любимца, с которым не расстаюсь и считаю, что он прекрасная альтернатива фотошопу. Имя ему PhotoScape. Бесплатный, легкий, русский, интуитивно понятный, мультизадачный. Есть еще несколько программ, которыми пользуюсь точечно, скорее для личных фото.
А теперь хвастушки, чему я научилась. Пока что все успехи заключаются в обработке:
Так я фоткала раньше - против света, наискосок.

Справа то, что удалось вытянуть с помощью обработки. Надеюсь, перемены заметны :)
Понятное дело, что на достигнутом останавливается только идеал (а это не я), поэтому беру на вооружение все Танины советы про ручную настройку фотоаппарата, и буду экспериментировать с ними. Сейчас все снимается в режиме авто.
Но работа с ручными настройками – это дело вообще не одного дня! В связи с этим хочу сказать Тане спасибо! Потому что статей про выдержку, диафрагму и баланс белого я читала множество, но доступно и понятно объяснить, что все это значит - получилось только у нее!  Это просто какой то талант - не оттолкнуть от сложного, а замотивировать изучать и пробовать! Спасибо огромное!
Сейчас я так же восхищаюсь великолепными фотографиями мастериц, но уже понимаю, что всему можно научиться и с помощью их красивых работ нужно делать это. Анализировать, копировать, делать свое. Тренироваться, тренироваться и еще раз :) Как в спорте.
А еще похвастаюсь тем, что сделала и сфоткала сегодня:
 Это тот блокнот, который решила постепенно украшать. Настал черед обложки. Дерево рисовальное. Процесс изготовления - неимоверное удовольствие!



 А это баловство с ручными настройками :) Получилось прикольно, но как использовать пока не знаю.
Называется замена цвета (слева) и акцент цветом (справа).
Что касается итогов... Мне очень понравилось участие в проекте. И не только потому, что я получила много нового, а в большей степени из за того, что  получился великолепный волшебный пендель, заряд энергии, который важно не потратить впустую. Самое главное, чего мне не хватало, это пинка, чтобы брать и просто делать. Не боясь. Экспериментировать, ошибаться, пробовать разное, не стесняясь и не ожидая осуждения.
А еще, очень важный момент для меня - я получила возможность быть частью. Я, собственно, блог то завела, чтобы хоть как то и с кем то общаться на тему скрапа, т.к. в ближайшем окружении такого общения нет. В проекте я почувствовала себя одной из огромного множества скрапоманов, поняла, что будущее есть :) Начала писать в блог (и не боятся этого), выкладывать свои работы. Ходила (и еще буду ходить) в гости в блоги, подписалась на десятки уникальных мастериц – я поняла, что не одна в скраповом мире. Для меня на данном этапе это важно.
Пусть общения как такового (болталки и трынделки) пока нет, но почувствовать себя  частью команды - да еще и такой огромной – это здорово! Спасибо Тане за эту возможность!
Спасибо за все мои этапы:
 

2 комментария:

  1. Фотография после обработки стала выглядеть лучше! Как будто сняли вуаль! =) Обложка на альбоме очень вдохновляет! В творить в нем будет просто в удовольствие! =)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно, фотографии как будто с серой пеленой, тоже заметила это. Хотя раньше считала, что качество хорошее получается :) Для меня теперь главное не переборщить - очень легко сделать фото красивее, ярче, красочнее, чем на самом деле.
    За обложку спасибо! Мне она тоже нравится - не прячу, выкладываю так, чтобы видеть :) Стимулирует!

    ОтветитьУдалить