четверг, октября 29, 2015

Альбом "Маленькая принцесса"

Вот и подошел к концу чудесный совместный проект по созданию альбомчика от Открытого СкрапКлуба. И пришло время показать обложку, ну и собственно весь альбом в сборе.


Условием последнего этапа был скетч для обложки. А в помощь - подробнейший мастер класс по созданию переплета и мягкой обложки. Хотя на самом деле, правильно говорить крышка! альбома, а не обложка (все подробности от абсолютного авторитета Елены Потемкиной в блоге ОСК))).
Итак - скетч и моя обложка по нему.

Допустила небольшие вольности, но, надеюсь, в скетч все таки вписалась. Вид сбоку :)
Еще раз все развороты.
Первый - для самых первых фото и памятных штучек, записей и конечно же календарь, где этот незабываемый день нужно отметить любимым способом.
Второй - про малышковые нежности и самые сладкие сонные фото...
Третий - для цветочных фотосессий и фото на природе.
Четвертый - про хорошую погоду и долгие прогулки на свежем водухе.
Пятый - для фото с любимыми игрушками и кармашек для дополнительных фото или записочек.
Общий вид

Хочется сказать организаторам спасибо за Проект, он пришелся очень кстати. Благодаря вам я не отложила создание альбомчика на когда нибудь потом, а все таки сделала, причем попутно узнавая полезности и некоторые хитрости. Спасибо за подробные мастер классы!
Спасибо за обязательные  элементы! :) Это не только заставляет поломать голову как куда и что встроить, с одной стороны, но и, как это ни странно, снимает вопросы что куда и как пристроить и какую тематику разворота принять, с другой стороны.:))) парадокс! :)

А эта часть скорее для меня и на будущее, некоторые вывода, так сказать :)
Это был мой второй альбом вообще (первый я еще не показывала и даже фото не обработала :( Но обещаю!
И это первый альбом, страницы которого я клеила на картон. В предыдущем альбоме делала склейку страничка+ страничка. Для этого альбома специально искала и нашла полиграфический картон 1мм, чтобы не было не очень толсто. Не могу сказать, что я в восторге от этого варианта.
У меня не получилось наклеить странички равномерно на всю площадь картона. Возможно, это недостаток опыта, но я просмотрела несколько роликов по данной теме и делала ровно также (вроде бы). Наносила клей кругами, не размазывала его ничем (все, как в роликах). В результате, пара страниц имеют неприглядные вспученности в серединке :( Конечно, очень хотелось чем нибудь прижать страничку для лучшего сцепления, но выступающие элементы этого не позволяют.
Картон все таки немного выгнулся от клея. Его, конечно, не повело волной, но легкая изогнутость присутствует. Может какой то волшебный клей надо?
Ну и еще  один недостаток картона для меня - это невозможность прострочить готовую страничку на машинке. Я, конечно, попыталась (особо внимательные даже могут увидеть оставшиеся дырочки :)) но! увы и ах, дело не пошло. А я очень переживаю за клееный край, все таки строчка - это надежно. А некоторые оттопыренности бумаги на самой границе странички выглядят неопрятно.
Что касается самой конструкции альбома - для этой раскладки лучше иметь набор бумаги или хотя бы какой то запас, или вообще одинаковую бумагу. Я взяла, как было заявлено 6 листов бумаги. Их хватит, это факт. Но составной фон из кусочков - мне не удался. Кроме того, что компоновка и состыковывание и склейка занимали время,  у меня еще и не получилось вписаться в размеры. Т.е. пару миллиметров гуляли от страницы к странице и потом аукнулись на подгонке к картону (хотя вроде бы все отрезалось и отмерялось по одному размеру. Пришлось корректировать, а в местах наслоения двух видов бумаги это получилось не очень аккуратно.
Все это немного расстроило меня в процессе сборки. Но зато я это сделала!!! :))))))))
И у меня теперь есть такой опыт :)))))))))    
И совсем уж для себя (чтобы не забыть в следующий альбом) - длина одной ленты для завязки 44 см без учета подшитой части.
Фух, все написала )

Дорогие гости, скажите, понравился ли вам альбом? Что можно было сделать лучше? Как вы избегаете тех ловушек, которые получились у меня (с клеем, краем, строчкой....)? Какие альбомы вы предпочитаете делать - на картоне с толщиной или картоне с плотностью? Любые ваши комментарии и отзывы очень важны! Правда правда! :)))))
А у меня на очереди фото первого миника и открытка с цветочком :)
Забегайте в гости!

10 комментариев:

  1. Лен, очень симпатичный альбом! Я сама первый альбом делаю. Поэтому тоже такие же вопросы интересуют :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Думаю, нам надо наших скрап мастериц на этот предмет расспросить поподробнее :)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо! Поздравляю тебя с отборочным туром! А ответы на вопросы про альбом надеюсь услышать на скраппосиделках :)

      Удалить
  3. Лена, каким клеем клеили странички к картону? Строчилось плохо на крышке? Или вы сами странички через картон строчили? Картон на страничках как раз и нужен для того, чтобы не давать скрап-бумаге изгибаться.
    Я строчу 2 мм картон с синтепоном и тканью на машинке Janome, раньше был Ягуар и Brother, так вот они отказывались брать такой картон. Клей использую Момент-Кристалл, наношу по спирали. Ничего не гнется, не ведется.
    Ваши выводы и подробный анализ очень ценны для меня, спасибо вам большое!!
    А альбом -отличный! Ткань великолепно сочетали, минимум украшений и стильная обложка. Поздравляю с окончанием проекта и новым альбомом!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо вам за обучение и организацию этого проекта!
      Странички клеила на Титан (видела много неплохих отзывов про него), с Моментом еще не знакома. Крышка наоборот, строчилась прекрасно. Не смогла прострочить страницы с полиграфическим картоном, хотя он всего 600 м/г. А на крышке - картон пивной (я так поняла он более рыхлый), и там нет слоя клея, прост немного прихвачено на клей карандаш.

      Удалить
  4. Хороший альбом получился! Обложка стильная!
    У меня тоже страничке не везде приклеились к картону по краю, я потом в тех местам промазывала зубочисткой с клеем и зажимала канцелярскими зажимами. А в центре странички все хорошо приклеились. Клею на Момент-кристалл)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня за комментарий и советы!
      Да, мне тоже подклеивать пришлось, а то как то царапает, когда расслоения видно. Но я все равно не доверяю клею - пока нет долгосрочного опыта и очень хотелось для надежности пристрочить...
      А клей размазывала чем нибудь или как нанесла так и оставила? (это я про серединку страничек)

      Удалить
  5. отличный альбом! для второго раза вообще супер!
    я клею на момент кристал, у меня есть работы, которым 5 лет, ничего не отвалилось) НО! я проклеиваю по краю и середину и потом хорошо-хорошо проглаживаю руками там, где нет возможности придавить прессом. Могу проглаживать 5 минут) зато уверена, что все получилось. я делаю прослойку из пивного картона(правда не всегда), он отлично прошивается.
    спасибо от ОСК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо за оценку и комментарий! А я решила, что пивной толстоват, и нашла картон всего в 1 мм. Но что то пошло не так :)))

      Удалить