пятница, августа 01, 2014

Детская открытка "Паровозик"

В понедельник у нашего обожаемого малыша, моего племянника, был 3-ий день рождения. В прошлом году я сделала для него (а скорее для родителей) полноценный альбом, а в этом - открытку-игрушку-миниальбомчик, все в одном. 
Поскольку Сережа обожает поезда, вопрос о форме поздравления отпал сам собой. 

В интернете нашла два шаблона паровозиков. Здесь - хорошая статья о шаблонах в скрапбукинге, здесь - мастер класс по изготовлению открытки - паровозика, а здесь - я взяла шаблон.
Идея открытки сложилась мгновенно благодаря листу бумаги MR. Painter. 
Все остальное - дело техники. 
По моему замыслу, именинник - машинист, управляет составом. В вагончиках же едут все, кто спешит с поздравлениями - родители, бабушки, дедушки, тетя и друзья. 
Причем все они едут на том, с чем связаны в жизни: дедушка, который работал на вертолете - летит на самолете с бабушкой, родители, которые ездят на машине и увлекаются авто, соответственно на легковом автомобиле, бабушка и дедушка, работающие на железной дороге - естественно, на паровозике. Ну а я - путешествую на автобусе.
Основа - картонная обложка от набора бумаги, рисунок которой при возможности я не закрывала, т.к. он яркий и подходящий. Вот сам паровозик, вид с обеих сторон:

   Шаблон вагонов сделала исходя из размеров картинок транспортных средств. Поскольку они раположены на листе скрапбумаги под углом - некоторые пришлось состыковывать с добавочными элементами. 

 Нашла фото пассажиров, которые подходили по размеру и улыбкам, распечатала их и вырезала смеющиеся головы. Вырезки затонировала, чтобы не было резких перепадов цвета. Рассадила всех по вагонам, стараясь, чтобы транспортное средство оставалось видимым.
Обратную сторону вагонов закрыла бумагой, либо оставила основу (там, где это позволял рисунок). В каждый вагончик вклеила затонированное окошко, в которое гости на празднике вписали свои поздравления имениннику.
Один и тот же вагончик с обеих сторон:
Один из вагонов оказался пустым - на нем едут друзья, фото  которых у меня не оказалось, но этот вопрос мы поправим в скором времени.

Осталось только собрать весь состав. 
Для сцепки вагонов рассматривала несколько вариантов: красивой ленточкой, штонким шпагатом, на кольцах, на скрепках... Остановилась на закручивающейся проволоке, не знаю, откуда она у меня, мне кажется от компьютерных штуковин... Выбрала этот вариант для того, чтобы ребенок мог разобрать и собрать поезд своими руками, подключая мелкую моторику.

В итоге вот что получилось.

Имениннику поезд понравился, очень удивился пассажирам и понравился себе в роли машиниста!



Комментариев нет:

Отправить комментарий